МК: шьем мишку

Сразу хочу предупредить - ничего нового я не напишу, се это всем вам известно, просто систематизирую полезные советы, которые я изобрела/подсмотрела, которые использую при пошиве игрушек. Описываю мишку, которая стала балеринкой, выкройку можно взять тут
Итак, приступим.
1)Материалы. Хорошо использовать для тушки ткань, которая не тянется ни по горизонтали, ни по вертикали (долевая и нити утка). Но вот мой вельвет немного, но все же тянулся. Его крутило потом.. Чассто такую ткань "садят" на флизелин, ноя не пробовала так работать. Моим открытием является то, что я вырезаю из бумажки столько частей выкройки, сколько готовых частей будет у куклы, то есть, если нужно пошить две руки, значит режу из бумаги две выкройки рук, то же самое с ушами-ногами.... зачем это - потом напишу. Для мишку нужно : тряпочка для тушки, крохотный кусочек фетра для носа (его можно и вышить), пара бусинок для глаз, по две пуговки для рук-ног (можно не на пуговках, а на ниточном креплении делать), нитки мулине для вышивки мордочки очень крепкие толстые нитки (ирис не прошел испытания :), очень длинная и толстая игла, англ. булавки...Выкройка - готовлю из бумаги 2 руки, 2 ноги, 2 уха, одна часть для "лица " медведя и одна часть для задней стороны.


2)Шью туловище мишки. Для этого  накладываю на ткань выкройку с "лицом" (нос торчит) медведя, слежу, чтоб стрелка-направление на выкройке совпала с "линиями" на вельвете (для ворсистых тканей - с направлением ворса). Обвожу карандашом и вырезаю с небольшим припуском полсантиметра-сантиметр.

Выкраиваю еще одну такую деталь, но в зеркальном отображении. Аналогичным образом выкраиваю заднюю сторону мишки.
Скрепляю булавками две части "лица" мишки, которые сложены лицом друг к другу. Слежу, чтобы линии совпали, для этого протыкаю (по карандашной линии) сначала иголкой детали в контрольных точках, а потом ставлю еще и промежуточные иголки. У меня контрольными являются - точка на мокушке, кончик носа, подбородок и низ.
 Шью от верхней булавки до нижней, нужно аккуратно шить в местах где стоят булавки; булавки вынимаю.
Теперь вшиваю заднюю часть. Намечаю в ней середину (по вертикале) и протыкаю иголку через середину задней части и то место "лица" мишки где была верхняя иголка. Теперь таким же образом соединяю "подбородки" и низ, а дальше распределяю еще несколько булавок.
Сшиваю, иголки вытаскиваю. Часто надсекаю ткань практически до шва


Выворачиваю. Все швы хорошенька распрямляю с помошью палочки для суши (вставляю в тушку палочки и хорошенько надавливаю на шов по всей длинне).
Набиваем тушку. У этого мишки ноги на пуговичном креплении, поэтому стягиваю низ ниткой. У предыдущих ноги вшивала в отверстие.

3)Мордочка. Шьем уши, по этой же технологии шью и лапы все. Для этого складываю вдвоем (лицом внутрь) кусочек ткани на которой помещаются два ушка с припусками (в последствии можно на одном отрезе ткани размещать все части уши-лапы). Накладываем выкройки ушек на расстоянии припусков друг от друга и прикалываем булавками. Строчим по краю выкройки
Вытаскиваем иголки, результат:
  Обрезаем лишнюю ткань (не забываем про припуски), надсегаем часто ткань, выворачиваем, проходимся палочкой по шву. Теперь подвернет ткань вовнутрь и зашьем потайным швом (ткань у меня плотная, поэтому ушки не набивала):
 Закрепляем нитку и оставляем длинный кончик:

 Теперь прикладываем уши к голове, находим им место и расположение (прямо пришиты, с изгибом на голове). Можно наметить место карандашом или маркером. Конец уха с длинной ниткой располагается ближе к середине головы. И начинаем пришивать оставленной ниткой тем же потайным швом, но стежки делаю как бы в воздухе, захватывая одну сторону уха (ту что смотрит на нос) и начерченную линию на голове:
 Когда доходим до конца уха затягиваем нитку, делаем закрепление, переворичиваем голову и пришиваем ухо за заднюю сторону потайным швом, но уже  стежки не в воздухе. Дошли до конца, закрепили нитку, проткнули иголку в месте закрепления и вытягиваем ее в любой части головы, натянули нить и обрезаем. Таким образом прячем конец нити. Так же пришиваем второе ухо:
Глаза у меня еще с проблемами пришиваются. Знаю что для настоящих мишек тедди используется совсем другая технология, но там голова отдельна от туловища, поэтому мне приходится идти другим путем, возможно и не самым правильным, но другого ничего не придумала - я их утягиваю в место крепления верхних лап. На этом место получается недольшая впадина, но лапы потом прикроют этот недостаток. Берем длинную крепую нить (которая пройдет через отверстие в бусене-глазке), протыкаем левое "плечо" (место которое потом прикроет верхняя лапа) и прокалываем место под правым глазом, надеваем бусину и возвращаемся опять в левое "плечо".Делаем для левого глаза тоже отдельной ниткой и протыкаем ее через правое "плечо". 
Затягиваем как хотим, завязываем узлом соответствующие концы нитей (отдельно правую и левую). Прячем концы
Теперь нитью мулине (одной для бровей и рта) начинаем шить брови. Завязываем узелок, который спрячем потом под носом и вышива6ем отдельными стежками брови
выводим иглу возле узелка и делаем стежки для рта. Закрепляем нить. Вырезаем треугольный кусочек фетра, и пришиваем стежками через край.

4) Лапы. Верхние лапы шью по той же технологии что и уши, оставляя отверстие в задней части лапы, немного ниже "головки" (закругленная часть). 
Точно та же  обрезаем лишнюю ткань, оставляя припуск, надсекаем, выворачиваем, проходимся по шву палочкой. Откладываем.
Нижние лапы по сути такие же, но я хочу сделать пуанты, для этого на бумажной выкройке рисую разделяющую линию, котораяотделит ногу от пуанты. Измеряю необходимые размеры тряпочек и сострачиваю ногу и пуанту
В новогодних зайках были сапожки, которые проще делались, тряпочки накладывались не под углом, а просто друг на друга. Дальше делаем все то же что и  для верхних лап.
Верхние лапы делала с проволокой внутри, но на грубой ткани, да еще и в одежке почти никакого результата не наблюдается. Но пасхальный заяц отлично может сгибать руки. Что нам нужно - сшитые но не набитые верхние лапы, проворлока (лучше изолированная), плоскогубцы или круглогубцы, синтепух, нитка с иголкой.
Отрезаем проволоку чуть больше (сантиметра на 3) чем 2 длины лапы.
Скручиваем плоскогубцами концы проволоки.
 Загибаем "скрученность" внутрь проволочной лапы.
Засовываем через отверстие проволочную лапу в тканевую лапу :) 
 Немного деформируя верхнюю часть проволочного каркаса, вставляем и ее.
Испробуем конструкцию, вот каким червячком она изгибается:
Начинаем набивать лапу следя за тем, чтобы проволока не сбивалась под одну сторону:
Набили, зашили отвестие потайным швом. Пробуем теперь:

Переходим к нижним лапам. Их достаточно только набить и зашить отверстие потайным швом. Теперь все готово для соединения лап и туловища. Для этого нам кроме лап и тушки нужна длинная игла и очень крепкие нитки, а так же две пары пуговиц. 
 Начинаем с нижних. Находим им место и протыкаем иглой с ниткой. 
 Теперь проверяем симметричность относительно швов  (по горизонтали) и относительно шеи (по вертикали). ДЛя этого перемещаем острый конец иглы в нужное место.
 Нашли нужное место, теперь протыкаем одну лапу примерно посередине ее головки (закругления)
Надеваем пуговку на иглу и протыкаем во вторую дырочку пуговицы, далее протыкаем ногу и попадаем в то же место на туловище из которого выходила нить
Вытаскиваем иглу со стороны где будет вторая нога, опять же стараясь попасть в дырочку из которой торчит нить

Надеваем на иглу вторую ногу, пуговицу, опять проходим через лапу
 Вот что имеем.
В данном случае у меня нашлись подходящие пуговки только на две дырочки, я же чаще всего использую на четыре. Для их использования нужно еще раз повторить предыдущие шаги. Подтягиваем нить и смотрим, все ли нам нравится.
Если все устраивает, то крепче затягиваем нить и завязываем два конца узелком. Вставляем оба конца нитки в иглу и протягиваем через туловище (любое место), натягиваем нить и обрезаем
Таким же образом "пришиваем" верхние лапы
Вот мишка и готов(а) :))))
Приятного всем шитья!

Первый альбом готов

Для меня это событие и праздник :) А так же порадовались все члены семьи когда я разложила по местам весь творческий беспорядок:)))))
Делала альбом для мамы Назаркиного лучшего друга (на 30тилетие).  Размером 20*20, 5 больших страниц, 4 разворота. На 24 фото 9*13 и 10*15, а так же со страницей для коллажа
Обложка. Маму зовут Вика, так что не пришло ничего другого в голову как использовать для обложки идею показанной ранее рамки для племянницы мужа. Только рамка была больше, пришлось тут все уменьшать

 Толщина, странички делала а потом клеяла на толстую (около 500-ки) акварельную бумагу, я из нее же коробки все раньше делала.
 
 Первый разворот, предполагает "мамины" детские фотографии. Очень нравится цвет страниц. Скраплифтинг из альбома Юли-Марфутки

 Подробности - мозаика
 Марка к-компани, вырезанная фигурными ножничками "под старину". В цветке опять мозаика, но маленькая
 Второй разворот - любовь :)) Правую страничку сделала быстро (и правда, что там делать), а вот левая никак не "рисовалась". В последнюю минуту сделала штамп с цветами.
 Придумала (не встречала раньше ни у кого) вот такую серединку цветочка с "клипсой" со словом "обнимашечки" :)
 Штамп с цветами. Сам листик тожен заштампован примовским штампом с текстом
 В книжечку можно вписать для потомков историю своей любви :)
 У влюблённых всегда имеет место свадьба, этот разворот для свадебных фотографий. Правую страничку я уже показывала раньше, поэтому не останавливаюсь на ней.
 Книжечка на 5 фото
 Как же свадьба без марша. На окращенной чаем бумаге распечатала ноты настоящего свадебного марша.
 Тут книжку развернула
 Ну и ребятёнок появляется после свадьбы, остальной кусочек альбома для него. Последние страницы сделала очень быстро, благодаря поддержки Наташи-bee. Наташа посоветовала делать так, чтоб мне самой нравилось, а не думать, понравится ли остальным - вот тут-то меня и прорвало :))) Наташ, спасибище!
 Самодельный тэг. На нем можно написать что-то значимое.
 Вот он, на "винтике" придерживает еще одну раскладушку.
 раскладушка
 А это маленькие странички-карманчики, для дополнительных фото и тэгов. Две странички на 8 фото. С правой стороны оставила (виднеется под синеватой маленьгой страничкой) пустой лист, на который планируется наклеевать мордашки детки, такой коллажек сплошной получится.
 Это тэги торчат.
 Обложка, нравится очень бумажка-основа
 Тэг для дарственной надписи.
Вот и весь альбомчик. Не скажу что есть желание сразу к новому приступить, но то что приступлю, так это точно :)))