МК шарик со снегом

Сразу скажу, моего тут ничего нет, все сделано по картинкам из журнала, но так как многие спрашивают про МК, покажу как его сделала я. Да, и руки что-то кривоваты стали, совсем некачественная сборка, поэтому дарю его себе, хотя и были на него другие планы :)
Так вот, начнем. Для работы потребуется заготовка вышивка, вот из этого журнала Just Cross Stitch 2009 Ornament , картон - я использую толстую (450-500 мг/см) акварельную бумагу, циркуль или круговой резак, клей, цветная или скраповая бумага, бисеренки, толстая пленка (сейчас это добро есть на любой упаковке, особенно на упаковке детских игрушек), краски, наждачная бумага, дрель (чтоб дырку сделать).... все, кажется.
Приступаем к работе, для начала делаем заготовки. ДЛя этого циркулем (чертим круги и вырезаем ножницами) или резаком готовим 6 заготовок. Да, вот такой у меня резак, точнее у мужа, он иногда разрешает мне его взять :))))


Да, не забываем на каждом круге рисовать (я готовила себе шаблон) "крепёж" для нити, как на настоящих елочных игрушках.


 Советую вырезать не меняя радиуса ни у циркуля ни у резака все 6 заготовки, а потом в 5-ти из них, изменив уже радиус инструментов, вырезать окошки. Окошко должно прятать край вышивки или точно по краю располагаться. Да, вместе с шестью заготовками из картона делаем две заготовки из цветной бумаги, причем делаю их без "крепежа". И уже не с помошью циркуля (чтоб дырки не было) вырезаем круг из пленки.
 

"Сверим часы" - у нас есть 5 картонных заготовок с окошком посередине, 1 сплошная картонная заготовка, 1 заготовка из бумаги с окошком, 1 сплошная заготовка из бумаги, 1 заготовка из пленки, ну и вышивка. Переходим к сборке, для этого на сплошную картонную заготовку с одной стороны приклееваем вышивку (проверяем расположение прикладывая заготовку с окошко), со второй стороны наклееваем сплошную заготовку из бумаги.


На одну из картонных деталей с окошком наклееваем бумажную заготовку с окошком. При жедании можно внутренний край затонировать 


Вот верхняя и нижняя заготовки полностью готовые


Да, клей какой я использую - UHU для приклеевания вышивки и бумаги к картону, ПВА - для всего остального :)


Покрываем клеем картонную зоготовку с окошком и приклееваем ее к заготовке с вышивкой, делаем то же самое еще с тремя заготовками с окошком. У нас осталось верхняя заготовка, та, которую бумагой обклеяли



 Теперь, не забывая наклеить пуговки снежинки и насыпать "снег" в полученный бутербродик, клеем на него плёнку:


Приклееваем верхнюю детальку и кладем под тяжелое сохнуть. Да, еще одно - следите чтоб "снег" не попадал к краям, так как может наклеется на выступивший клей.
Через несколько часов достаем и начинаем мелкой наждачкой шлифовать края, вот каким был край до этого:



Стал более гладким


Я бы еще советовала какой-то пастой, типа гипса затереть этот край.... все равно после шлифовки есть погрешности. Я так не делала, но  если б такая мысля пришла не опосля, то сделала бы :) Сверлим-ковыряем дырочку....
Красим и даем высохнуть


Далі буде.....
Собственно все готово осталось только дать высохнуть, продеть ленточку и сфотографировать :)
Фух, одним долгом меньше, обещала этот мк сделать еще год назад :)))))

16 коментарів:

  1. Здорово, отлично смотрится! Спасибо за МК!

    ВідповістиВидалити
  2. Спасибо, Алина! Очень актуальный МК!)

    ВідповістиВидалити
  3. Спасибо!!!
    Все понятно! Красиво так получилось!

    ВідповістиВидалити
  4. Обалдеть! Я сегодня вся измучилась, когда пыталась вспомнить, у кого же я видела в прошлом году эту игрушку?! Оказывается у тебя! :))) Она волшебна!

    ВідповістиВидалити
  5. спасибо!!! очень познавательно и результат интересный!!!

    ВідповістиВидалити
  6. Алин, спасибо большое. Надо бы заняться, но время-время...

    ВідповістиВидалити
  7. Спасибо ) чудесный МК получился!

    ВідповістиВидалити
  8. Какой МК! Спасибо большое! Идея замечательная!

    ВідповістиВидалити
  9. Алиночка, спасибо огромное! Ты читаешь, мои мысли :)

    ВідповістиВидалити
  10. Алин, спасибо тебе за терпение в создании МК! Очень нужный урок! И хоть я к этому НГ этот шарик уже не успею, но МК сохранила на комп, пусть ждёт следующего Нового года :)

    ВідповістиВидалити
  11. Спасибо за МК! Я еще с прошлого года сохранила картинку с этим чудесным шариком и теперь знаю как его сделать))))

    ВідповістиВидалити