Как я шью подушку с “ушками”

“Рецепт” придумала сама, возможно, он и не правильный, но результат – наволочка с ушками, на подкладке и аккуратно пошитая – есть :) Способ был опробован на подушках для новогоднего покрывала (которыми все еще не похвасталась), придумала пока укладывала детё днем спать, так как пересмотренный интернет и книги не ответили на вопрос “как же их шить?!” Так вот, пока спал Назарий (а это дело у него быстрое), пошили с бабушкой (бабушка строчила, а я меряла-резала-скалывала) две штуки, так что способ предельно простой :)

DSC_0605

Итак, приступим!

1) Готовим переднюю часть подушки, ткань для ушек и подкладки, набрасываем эскиз с размерами в законченном виде, для каждой детальки прибавляем по сантиметру со всех сторон для припуска.

 DSC_0564

2)Еще раз проверяем все размеры (это я для себя пишу:) и выкраиваем все детальки (вместе с частью с аппликацией 14 штук)

DSC_0568

3)Начинаем шить :) Складываем лицевыми сторонами друг к другу части “запаха” (подкладку и лицевую часть, то есть у нас две такие пары)  и скалываем по одной из длинных сторон

DSC_0573

4)Строчим, разворачиваем изнанкой друг к другу (подкладку и лицевую часть) и заутюживаем шов. Получается два “запаха” на подкладке

DSC_0577

5)На каждую из частей запаха накладываем “ушко” и скалываем.

DSC_0581

6)Строчим и ЗАутюживаем (в отличии от РАЗутюживания шва, при котором припуск разворачивается на две стороны) припуск в сторону “уха”

DSC_0588

7)Аналогичный этап для передней части подушки, единственное отличие в том, что кладем на стол лицевой стороной вниз подкладку, потом лицевой стороной на нас переднюю часть подушки, а потом накладываем и скалываем “ухи” :)

DSC_0574 

8) Опять строчим, ЗАутюживаем припуски в сторону “ушей” :)

DSC_0580 

9)Прикалываем к остальным двум сторонам “уши” :

DSC_0584

10) Строчим и ЗАутюживаем швы. Вот что имеем на лицевой стороне:

 DSC_0586

и на изнанке:

DSC_0587 

11) Возвращаемся к задней стороне подушки. Выкладываем “запах” согласно размеру полученной передней части без “ушей”, то есть размер той детальки, где у меня аппликация (= 25см):

DSC_0591

12)Не сдвигая накладываем на заднюю часть вторую пару “ушей”, место запаха особо тщательно скалываем

DSC_0592

13)Строчим, ЗАутюживаем. Получаем на лице:

DSC_0595

и на изнанке:

DSC_0596

14) Равняем края у передней и у задней части наволочки, складываем лицевыми сторонами друг к другу, скалываем и строчим по всем 4-ём сторонам не оставляя отверстия для выворачивания – вывернем через запах.

DSC_0599

15) Выворачиваем, хорошо заутюживаем и делаем последнюю строчку, а именно в раскол, то есть как можно точнее стараемся попасть в границу между “ушком ” и частью с аппликацией.

DSC_0602

16) На обратной стороне строчка не всегда попадает в ту же границу, но все равно все выглядит вполне пристойно.

Всё, получаем вот такую наволочку

 DSC_0612

Хороших всем наволочек :)))) Покажу детальки своей, как только солнышко покажется :))) Если не отправлю к тому времени :)))

11 коментарів:

  1. Спасибо! С ушками шила моя прабабушка)))Её нет, а 2 подушечки ещё живы)))
    Очень уютная и чудесная наволочка! Умничка!

    ВідповістиВидалити
  2. какая красота!!!! а я думала ушки будут настоящие, как у зайца ))) вот темная я :)

    ВідповістиВидалити
  3. Как же я "балдю" от твоих аппликаций! Сколько фантазии, какой вкус, как гармонично подобраны цвета и сюжеты! И пуговки - просто блеск. Красивейшая подушка, да еще и весенняя!

    ВідповістиВидалити
  4. Ух, до чего ж подушечка! Какие аппликации! И спасибо за МК! Это надо попробовать :-)

    ВідповістиВидалити
  5. Спасибо!!!! Идея самой подушки не моя, увидела нечто подобное (панно со словом Spring у Art to Heart) и переделала на свой лад :)))) Очень тут помогли мне аппликации на листиках календаря, который я шила в прошлом году, многие мотивы это наработки на листочках, скворечник, улей с пчелами, заясь, лейка:).... эх, нужно 5 месяцев календаря закончить, уже и знаю что там будет, но никак не возьмусь, это так, мысли вслух:)

    ВідповістиВидалити
  6. Алин, подушечка просто прелесть! и за МК спасибо :)

    ВідповістиВидалити
  7. Подушка шикарная получилась!!Я уже в обмене написала,но издесь не поленюсь!!!Умница вы!!!Блеск просто и мечта любой рукодельницы!!

    ВідповістиВидалити
  8. что ни пост, так мастер-класс.
    Спасибо!

    ВідповістиВидалити
  9. Замечательно, Алин! Во-первых, спасибо за мастер-класс, очень мне такие подушки нравятся. Во-вторых, сама подушка (я последующий пост с деталями уже посмотрела) просто СКАЗОЧНАЯ! Ну уж если и после такого приманивания весны она не явится, то уж не знаю... :)

    ВідповістиВидалити
  10. лина, спасибо огромное за МК! У меня уже почти год лежит вышитая заготовк для нволочки, а дошить - никак... На определённом этпе впла в ступор. Благодаря товоему посту всё стало на свои места. Спасибо! Возможно скоро я-таки её дошью :)))

    ВідповістиВидалити