Печеньки!

Придумали мы энтак 8 лет назад традицию новую семейную - печь на рождество печеньки. Много совершенствуем, подсматриваем новые рецепты, но есть костяк из, на этот год уже, 6-ти печенек. В этом году получилось испечь рекордно большое количество (по видам) печенюшек - 12. Ну и скорость выпекания у нас увеличилась, 3 часа в один день и 4 во второй. Делаю половинную норму всех печенек, чем указано в рецепте

Долго мостила разные фонЫ для печенек, но остановилась на домном фоне :))))) Фоток штук 200, выкладываю 12 и, следом, рецепт :)

1) В 6-те лучших "Шоколадно-апельсиновое", любимое печенько моего мужа. Рассыпчатое, хоть и твердоватое

1_1_resize

1

2) Опять же в 6-те лучших "Кошачьи глазки". Я очень его люблю. В тесте молотый орех, что делает печенько невероятно рассыпчатым

1_2_resize

2

3)Новое печенько "прянички с арахисом", ну не скажу что однозначно буду делать его в следующем году, но хотя кто знает. Очень сильный арахисовый вкус, но мне нравится что оно сухое и рассыпчатое

1_3_resize

9

4)"Кокосовое" - это тоже новинка этого года. Мне нравятса кокосовые печеньки, а это еще и в сочетании с горьким шоколадом... Думаю буду делать еще

1_4_resize

6

5+6) Два печенька, оба в 6-те лучших. Так как рецепты на одной книжной странице, пишу их вместе. К тому же тесто похожее у них на миндальных орехах. Это "Ванильные подковки" невероятно нежные и очень хрупкие.

1_5_2_resize

И "Плутишка", с малиновым вареньем :)))

1_6_resize

3

7) "Подсолнышки с инжиром". Нравится что в тесто входит инжир и семена подсолнуха, но опять сильный арахисовый запах, хотя со временем он выветрился.

1_7_resize

7

8)Любимое печенье моей мамы "с орешками кешью" . Попало в 6-ку лучших пару лет назад. Рецепт дорабатывали. Смешиваю все что указано в рецепте и добавляю крахмала так, чтоб отлипало от рук, так как иначе это просто жидкое месиво с которым ничего не возможно сделать. Да, вместо маковой начинки используем черничный конфитюр. После выпечки печенье очень твердое, но пропитывается конфитюром и тает во рту :)

1_8_resize8

9)А это любит Назарка- "карамельные окошки", особенно лизать карамельку в серединке печенька. Рецепт из интернета. Последнее из 6-ки лучших

1_9_resize

10) Новинка этого года "Полумесяцы с кедровым орехом", но точно сделаю в следующем году. Тесто расплылось при выпекании, нужно добавить крахмал вместо муки, думаю

1_10_resize

10

11)Тоже претендент "с грецкими орехами" на выпекание в следующем году, мне очень понравилось. Одно но, я люблю печеньки вырезать, а не из конд. мешка выкладывать

1_11_resize

untitled

12) Эти "цветочки" точно без усовершенствования делать не буду. Подкупила интересное тесто (на сваренном в мундире картофеле) и необычная форма, но не нравится, что печенье мягкое не хрустящее

1_12_resize

5

Фух, думаю, в следующем году теперь не нужно будет долго вспоминать что же я делала в прошлом году, достаточно заглянуть в блог :))))

А так выглядит у мамы стол с печеньками

IMG_3197_resize

снеговики и дед мороз это банки для печенька, но они там долго не хранятся, а так же и не залеживаются они и тут :)

IMG_3207_resize

579d01ba291c

19 коментарів:

  1. Ням! Буду знать куда заглядывать за фкусными рецептиками :). Кокосовое оч хоцца попробовать :).

    ВідповістиВидалити
  2. Большое спасибо что сразу с рецептами! А еще мне очень понравились баночки для печений :)

    ВідповістиВидалити
  3. Сумапереехать! Мне, печеньку показать! На ночь глядя! Караул!
    Алиночка, молодцы, очень радостно, когда читаешь такие посты. И спасибо за рецепты, обязательно попробую!

    ВідповістиВидалити
  4. Ваааауууу...
    Здоровская традиция! :)
    Прямо пряничное королевство..
    Спасибо за рецепты. Сохранила себе прянички с арахисом.. Мням! :)

    ВідповістиВидалити
  5. На здоровье :) Придумываем занятия себе :)))))

    ВідповістиВидалити
  6. Вот это традиция! Супер! Только разве можно вот так, на ночь, такое показывать? Некоторые после праздников на диете сидят уже, и печеньки им только снятся :-/ С арахисом прянички я делала, ням-ням.

    ВідповістиВидалити
  7. Хоспади, слюнки-то побежали-побежали... Похудеешь тут с Вами, ага)))))) Дохтар, срочьна чаю с печеньками!!!

    ВідповістиВидалити
  8. День добрый! Зашла знакомиться, а тут такое показывают!! Моя сладкоежная душа просто не может сидеть спокойно!!

    ВідповістиВидалити
  9. Ой!!! как же вкусно и красиво то:))))) Слегка завидую:))) И тому что можешь найти время и силы испечь всю эту вкуснотищу:)) И ещё всем этим красивым коробочкам и статуэточкам:))

    ВідповістиВидалити
  10. Вот уж повинна в прибавке к весу у всех читающих в размере 1 грамма :))))))))) А уж про свою прибавку вообще буду молчать :) Худели б люди от одной только мысли или желания похудеть :)

    ВідповістиВидалити
  11. Ооо, какой садистский пост! И оторваться не могу от картинок, какие они красивые! На печеньки моментально рефлекс Павлова срабатывает :)))

    ВідповістиВидалити
  12. Госпидя, сколько вкусноты!!!!!!! Хорошо, что уже пообедала :) Облизательно скачаю рецептики!
    Коробочки под печенье тоже вкуснющие!

    ВідповістиВидалити
  13. ООО!!! Вот это ты соблазнительница! Какие печеньки! Помнится, много лет тому назад я тоже планировала печеньки печь к новому году.Отксерила у кого-то из Бурды кучу рецептов, очень там соблазнительные фотки были, но так и не собралась печь :-) А ты молодчина, все такое красивое, аппетитное! Да еще - ТРАДИЦИЯ! Люблю традиции, они делают жизнь уютней :-)

    ВідповістиВидалити
  14. С ума сойти! Ты еще и печеньки печешь!!! Я уж и не помню когда последний раз именно печеньки делала. Торт/пирог еще могу испечь, если очень захочу.

    ВідповістиВидалити
  15. мммммммммм...какие печенькиии! Утащила к себе в копилочку рецептики - спасибо!!!!

    ВідповістиВидалити
  16. Ну, вы просто гиганты! А у нас вот нет никаких традиций. Но семья у нас молодая еще есть время обзавестись! Спасибо за то, что ты делаешь и за то, что делишься с нами!

    ВідповістиВидалити
  17. как у вас тепло и уютно! и печеньками пахнет :) спасибо за рецепты, надо себя толкнуть на этот подвиг :))

    ВідповістиВидалити
  18. Алинка, ну как так можно... я захлебнулась:-)))Кажется, я скоро ни во что не влезу из своего гардероба:-)) Но как красиво, а главное оригинально и совершенно правильная новогодняя идея! Спасибо за рецептики, утащила к себе:-))

    ВідповістиВидалити