Про рождественские печеньки этого года

Печенек совсем мало по сравнению с предыдущими годами, всего 4 вида, все старенькие. Этот пост скорее всего для того чтобы до следующего года не забыть какие-то наработки.



Значит было печенько с макадамией, в прошлом году оно как-то поаккуратнее получилось. Пытались печь в крошечных формах, но вкус не тот получился - сильно жирное неожиданно оказалось.

Шоколадно-апельсиновое - это всегда беспроигрышный вариант. Но поняла, что мне всё же в оригинальном виде нравится - такие вот кружочки вилюшчастые как на картинке.

С окошками - любимец детей, окошек много и разных наделали в этом году, последнюю порцию запорола... !!!!как только насыпали толченую карамель, не отвлекайтесь на другие дела, каждые 30 секунд следите за ней, иначе она закипит и станет горелого золотистого цвета, эх.... Огромная снежинка должна была желтой быть...
Вот ведь как хорошо различимы слова, если не порпустить момент(чуть не пропустила, видно что начали идти пузырьки).


И уже золотистая снежинка, ребенок прибалдел от нее, сказал чтоб в следующем году 10 таких напекли :)





Ну и находка сезона - вкусные полумесяцы с кедровым орехом в формочках, очень удачно получается, и вкус сохранился и вид нерасплывшийся. На фото три последних... горелых, потому немного и задержались, буквально на полчаса дольше остальных :)

Ой, а у меня есть еще чем похвастаться, даже это "что-то" вышитое - семья Ёлок, да, бывает и такое :) Уже все полностью готово, жду света для фото, так что заглядывайте еще и завтра :)

12 коментарів:

  1. Обалдеть , как красиво!!! Очень!!!

    ВідповістиВидалити
  2. Сказочно просто - окошки просто бесподобны!

    ВідповістиВидалити
  3. Ооо какие классные печенькииии , те что с окошками)))
    я тоже такие хочу для мужа спечь) Рецептиком не поделитесь? ;)

    ВідповістиВидалити
  4. Алиночка, твой блог для меня - источник вдохновения! Видела мой пряничный домик? ))) На следующий НГ надо будет обязательно попробовать печеньки испечь по твоим рецептам, особенно с карамельными окошками впечатляют! Только бы духовку нормальную купить...

    ВідповістиВидалити
  5. Какие красивые и вкусные печенюшки. Здорово! Мне с карамелью понравилось в этом году делать, правда мороки немного есть :)))

    ВідповістиВидалити
  6. Алина, а где вы такие формочки интересные покупаете?
    Заходи за наградой http://smorodinka-kyst.blogspot.com/2011/01/blog-post_20.html

    ВідповістиВидалити
  7. Алин, люблю твои печенюшные посты, и переодически мы что-нить из них пробуем :).
    Я озадачилась, как вырезаются окошки и как поедаются - карамель же жёсткая для хрумканья. Расскажи.

    ВідповістиВидалити
  8. Алина, классные печеньки!
    А какой карамелью ты пользуешься?
    Я в этом году купила очень красочные монпасейки, но они слегка "липкие", и окошки тоже липковатые получились...
    И вопрос про формочки тоже остаётся открытым :)

    ВідповістиВидалити
  9. Ах, какие печеньки! Ох, какие формы!
    Звезда покорила до глубины души....
    Алина, где ты такую формочку прикупила???

    ВідповістиВидалити
  10. Всем пасиб! С окошками есть рецепт, нужно нажать на эти слова "с окошками". Собственно для всех печенек есть рецепты в посте:) Делать не тяжело, раньше было морочно карамельку толочь (покупаем конфетки сасательные разных цветов), а потом у меня появилась мельничка тефалевская, пюрешки ребенку там раньше делала, теперь вот все остальное.
    Печеньки нужно испечь до готовности без карамели, потом насыпать в окошко карамельный порошок и растопить в духовке, обычно пары минут хватает.
    Формочки.... даже и не скажу уже что откуда, за 10 лет в разных местах находили их :))) В этом году видела набор формочек-пряничных человечков в магазине .... Аксессуарос, среди шапок, кошельков и перчаток было немного новогоднего декора ну и формочки :)....Вообще сейчас очень много каттеров продается в хоз.магазинах :)
    Юля, домик видела, съели детки уже?
    Катя, карамель хрумкает конечно, детям только это и нужно :) Не, она тоненькая, взрослые тоже справляются :)))) Вырезается сначала из теста печенько, потом другой меньшей формочкой внеутри делается дырка, то есть не специальная такая формочка. Раньше мы делали просто круглые печеньки и дырочки пробкой от бутылки делали.

    ВідповістиВидалити
  11. Пробкой это идея, спасибо за ответ Алин, окошечки эти цветные шикарно смотрятся, попробуем!

    ВідповістиВидалити
  12. Алина,очень красивый и вкусный пост!!!
    Заходи за наградой http://leo-nata.blogspot.com/

    ВідповістиВидалити